Опоздать на самолет, потерять паспорт и деньги: чего боятся в отпуске россияне

Опоздать на самолет, потерять паспорт и деньги: чего боятся в отпуске россияне

Каждый пятый россиянин, уехав отдыхать, больше всего боится потерять документы или деньги, показал опрос, проведенный «АльфаСтрахование».

21% участников исследования назвали опоздание на рейс, автобус или поезд – своим самым большим отпускным кошмаром. Почти 19% боятся забыть дома часть багажа, а 16% – и вовсе потерять его.

Для 8% респондентов отпускной страх заключается в возможности заболеть и пролежать в номере всю поездку. А 9,4% боятся, что заболеет ребенок.

Почти 40% тех, кто когда-либо отдыхал в России, в отпуске обращались к врачу. В заграничных поездках этот процент чуть ниже – 33%. При этом главные причины обращений за медицинской помощью во время поездок внутри страны, согласно опросу – пищевое отравление. А за границей к нему добавились проблемы с давлением.

Отменять поездку приходилось почти 40% российских путешественников. Среди причин отмены, как показывает исследование, довольно стандартные примеры. Каждый третий вынужден отказаться от тура из-за работы, каждый четвертый – из-за болезни или травмы. 26% отменяют отпуск по причине болезни детей. А у каждого десятого россиянина все планы рушатся из-за переносов рейсов и прочих логистических проблем.

Отпуск предстоящим летом запланировали уже почти 60% опрошенных. Самое популярное заграничное направление – Турция, а в России – конечно, Сочи.

«Даже идеально спланированный отпуск может превратиться в сплошную головную боль, так как реализация всех планов зависит от ряда внешних факторов. Чтобы этого не произошло, существует страховка для тех, кто путешествует как по России, так и за рубеж. Она помогает предотвратить серьезные расходы на медицинскую помощь в любом уголке мира, так как привычной для нас системы заграницей нет, все услуги в частном порядке – платные, а их цена в большинстве случаев очень высока. Также в нее можно также включить различные дополнительные риски и сервисы, например, выплаты при отмене или переносе рейсов, потере багажа. При несущественной по отношению к общим тратам на отпуск стоимости полис становится надежным защитником тех, кто хочет полноценно отдохнуть и защитить себя от возможных трудностей», – отметил Антон Колегов, начальник отдела андеррайтинга и методологии страхования путешествующих «АльфаСтрахование».

В исследовании приняли участие 1395 человек. 56,3% – мужчины. Почти половина опрошенных в возрасте от 31 до 40 лет. Респонденты проживают в Москве (12%), Санкт-Петербурге (9,7%), Новосибирске (9%), Самаре (8,8%), Екатеринбурге (8,7%) и других крупных городах.

alfastrah.ru

0 Shares:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
You May Also Like
«АльфаСтрахование Мобайл» стало лидером среди страховых приложений по версии Markswebb
Read More

«АльфаСтрахование Мобайл» стало лидером среди страховых приложений по версии Markswebb

Приложение «АльфаСтрахование Мобайл» стало лидером в рейтинге эффективности мобильных приложений страховщиков Insurance Mobile Rank 2023, подготовленном консалтинговым агентством Markswebb.…

Адресная помощь от АльфаСтрахование детям с редкими и сложными заболеваниями

Более года «АльфаСтрахование — ОМС» реализует программу «Детское право», в рамках которой бесплатно помогает родителям детей с редкими сложными и онкологическими заболеваниями…